Cargando el contenido...

2019-07-22    18:38:59

Cuba llega como favorito al boxeo de Lima 2019

Por David Torres González

México, 22 Jul (Notimex).- Con Cuba como favorita para lograr el mayor número de medallas de oro en diez divisiones en la rama varonil, del 27 de julio al 2 de agosto se disputará, en la Villa Deportiva Regional del Callao, el boxeo de los Juegos Panamericanos Lima 2019.

El Coliseo Miguel Grau será el escenario que albergará seis días de competencias, en una disciplina que se realiza en Panamericanos desde 1951 en la rama varonil y apenas su tercera vez para damas, luego de Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

Cuba, amplio dominador en el deporte de los puños en Juegos Panamericanos, tratará de refrendar su condición de máximo ganador de medallas, pues suma 126 en su historia, con 90 de oro, 20 de plata y 16 de bronce.

Son 10 divisiones las que se disputarán en la rama varonil; en los 46 kilogramos, 49, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91 y más de 91; y en la femenil son cinco categorías de peso: de 48 a 51 kilos, 54-57, 57-60, 64-69 y 69-75.

Del 27 al 29 de julio se llevarán a cabo las peleas correspondientes a cuartos de final, con dos sesiones por día en el inmueble con capacidad para dos mil 400 personas, mientras el 30 se realizarán las semifinales. Previo a las finales habrá un día de descanso.

Así, el 1 de agosto se realizarán las finales en los 52, 60, 69, 81 y más de 91 kilos varonil, y en 54-57 y 64-69 kilos en la femenil; el 2 de agosto se conocerán a los ocho campeones restantes, cinco hombres y tres mujeres, para conocer a los últimos medallistas.

Para Lima 2019 los cubanos Lázaro Álvarez (60 kilos), Andy Cruz (64), Arlen López (75), Julio César La Cruz (81) y Erislandy Savón (91) llegarán como amplios favoritos para subir a lo más alto del podio, sin descartar a otros como Osvel Caballero (56) y Danier Peró (+91).

Respecto de México, serán seis los pugilistas que irán en busca del sueño panamericano y que tratarán de subir al podio, tres en cada rama en un grupo liderado por el entrenador Francisco Bonilla.

Miguel Ángel Capilla (52 kilos), Rogelio Romero (81) y Francisco Apolinar (91) son los pugilistas que irán por el título, además de Esmeralda Falcón (60), Brianda Tamara Cruz (69) y Ana Elizabeth Salas (75).

Los hombres se enfrentan en tres rounds de tres minutos cada uno, basados en un sistema de puntuación de diez puntos, y las mujeres disputan cuatro asaltos de dos minutos cada uno, con un minuto de descanso entre cada uno.

Esta es la lista completa de los boxeadores cubanos:

49 kg: Damián Arce

52 kg: Josvany Veitía (campeón mundial 2017)

56 kg: Osvel Caballero

60 kg: Lázaro Álvarez (tiene tres títulos mundiales, dos bronces olímpicos y dos oros en Juegos Panamericanos)

64 kg: Andy Cruz (campeón mundial 2017 y panamericano 2015)

69 kg: Roniel Iglesias (campeón olímpico en Londres 2012, bronce en Pekín 2008 y campeón mundial)

75 kg: Arlen López (campeón mundial 2017 y oro olímpico en Río 2016)

81 kg: Julio C. La Cruz (cuatro títulos mundiales, oro olímpico en Río 2016 y 2 oros en Juegos Panamericanos)

91 kg: Erislandy Savón (campeón mundial 2017)

+91 kg: Dainier Peró

-Fin de nota-




NTX/DTG/AGG/PANAM19


15